www.carabinieri.it

Cavaliere dell'Ordine Militare d'Italia

Generale di Corpo d’Armata PISTOLESE Pietro
Data concessione: D.P.R. 8 giugno 2007
Data e luogo di nascita: 10 gennaio 1941 Parma
Data e luogo evento: Hebron (Cisgiordania) dicembre 1995 – gennaio 1996, gennaio 1997 – agosto 1997 – Rafah (Palestina), novembre 2005 – febbraio 2007.
Ufficiale generale più volte impiegato nel teatro medio-orientale, operava con straordinaria professionalità ed eccezionale senso del dovere nell’ambito delle missioni Temporary International Presence Uno e Due (TIPH 1 – TIPH II), in Hebron e quale capo missione EU – Border Assistance in Rafah (Palestina), contribuendo in maniera determinante al ripristino dell’ordine e della pace in territori segnati da decenni di conflittualità. I brillanti risultati conseguiti hanno suscitato unanime plauso e consenso da parte dei rappresentanti degli organismi internazionali presenti, esaltando il prestigio dell’Italia e delle sue Forze Armate nel mondo.