www.carabinieri.it

Cavaliere dell'Ordine Militare d'Italia

Colonnello NARDONE Paolo
Data concessione: D.P.R. 30 maggio 2005
Data e luogo di nascita: 7 ottobre 1959 Pisa
Data e luogo evento: An Nasiriyah (Iraq), 18 novembre 2004 – 7 marzo 2005
Ufficiale Superiore dell’Arma dei Carabinieri, evidenziava eccezionali doti quale comandante del Reggimento Multinational Specialized Unit in Iraq. Operava con instancabile slancio, intima convinzione, grande perizia e responsabilità, realizzando con straordinaria efficacia il necessario coordinamento tra le molteplici attività della missione.