www.carabinieri.it

News

NUOTO - 7° TROFEO CITTA’ DI MILANO - SPETTACOLO E CAMPIONI IN ACQUA A MILANO
Comando Generale Arma Carabinieri - Centro Sportivo, 12/03/2017 11:04
Milano - La 7^ edizione del Trofeo Città di Milano ha raccolto il gotha del nuoto nazionale nel capoluogo lombardo. Molti i big in gara, reduci da olimpiadi e campionati del mondo in vasca corta e tantissime le emozioni che hanno caratterizzato le diverse gare nelle diverse specialità.
Tra i campioni in acqua anche i nuotatori del Centro Sportivo Carabinieri che hanno lasciato un segno importante andando spesso a posizionarsi nelle alte sfere della classifica sia in campo maschile che femminile.
Eccoli elencati di seguito i protagonisti in forza all’Arma che hanno riportato piazzamenti di rilievo nelle diverse specialità inserite nel programma della due giorni di gara.


50 stile Libero Maschile
1. Luca Dotto (CS Carabinieri/Larus) 22"43
2. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 22"44
3. Piero Codia (Esercito) 22"68

50 rana Maschile
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 28"26
2. Nicolò Ossola (CS Carabinieri) 28"74
3. Federico Poggio (Team Insubrika) 28"82

200 rana Maschile
1. Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2'14"00
2. Christopher Rothbauer (SVC Nuoto Austria) 2'05"07
3. Riccardo Cervi (Team Veneto) 2'16"01

100 rana Maschile
1. Andrea Toniato (Fiamme Gialle): 1'02"18
2. Luca Pizzini (CS Carabinieri): 1'02"54
3. Federico Poggio (Team Insubrika): 1'02"89

200 misti Maschile
1. Luca Angelo Dioli (CS Carabinieri): 2'03"57
2. Lorenzo Glessi (Esercito): 2’03"79
3. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno): 2’04"57

50 farfalla Femmile
1. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene): 26"16
2. Elena Gemo (CS Carabibieri): 26"57
3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre): 26"83

50 stile libero Femminile
1. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene): 25"18 
2. Erika Ferraioli (CS Esercito/CC Aniene): 25"56
3. Agaia Pezzato (CS Esercito/Team Veneto): 25"67

100 farfalla Femminile
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"16
2. Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/CC Aniene) 59"06
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"30

100 dorso Femminile
1. Carlotta Zofkova (CS Carabinieri) 1'01"35
2. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'01"59
3. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'01"72