Menu
Mostra menu
Ten.Gen. Luigi Cauvin
Ten.Gen. Luigi CauvinNato a Nizza Marittima il 28 ottobre 1856 - morto a Roma il 3 marzo 1944. Allievo della Scuola Militare di Fanteria e Cavalleria il 1° novembre 1872, promosso Sottotenente nel 1° Reggimento Bersaglieri il 29 agosto 1876. Nel grado di Tenente entrò nell’Arma dei Carabinieri Reali il 1° dicembre 1881 e fu destinato alla Legione di Firenze e quindi, a seguire, alla Legione Allievi, a quella di Bologna e a quella di Torino. Prestò servizio nei gradi di Tenente e Capitano presso il Comitato dell’Arma.
Nel grado di maggiore nominato Segretario (Capo di Stato Maggiore) del Comando Generale dell’Arma il 25 gennaio 1902, vi rimase sino a quello di Maggiore Generale. Dal 1° agosto 1916 fu nominato Ten.Gen. e contemporaneamente Comandante in Secondo (Vice Comandante Generale) dell’Arma dei Carabinieri Reali. Comandante Generale dell’Arma dal 4 gennaio 1918 al 24 agosto 1919 data in cui fu collocato a riposo a domanda.
La maggior onorificenza attribuitagli fu la Croce di Grande Ufficiale dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro.