Menu
Mostra menu

Il Medagliere

Il medagliere del Centro Sportivo Carabinieri
Tipo medagliaImmagine rappresentante la medaglia d'oro
Oro

Immagine rappresentante la medaglia d'argento
Argento

Immagine rappresentante la medaglia di bronzo
Bronzo
Olimpiadi312838
Mondiali90100110
Campionati Europei98103161
Mondiali Militari185138172
Giochi del Mediterraneo322924
Universiadi212429
Campionati Italiani214721231783

Totale

260425442315


31 MEDAGLIE OLIMPICHE D'ORO


AnnoGradoCognomeNomeSpecialitàLuogo
1960Cap.D'INZEORaimondoSalto a ostacoliRoma
1972Car.HILDGARTNERPaulSlittino doppioSapporo
"Car.PLAIKNERWalterSlittino doppioSapporo
"Car.MAFFEIMicheleSciabola SquadreMonaco
"Car.MONTANOM.TullioSciabola SquadreMonaco
1984Car.HILDGARTNERPaulSlittino SingoloSarajevo
"Car.NUMAMauroFioretto IndividualeLos Angeles
"Car.NUMAMauroFioretto a squadreLos Angeles
1988Car.TOMBAAlbertoSlalom giganteCalgary
"Car.TOMBAAlbertoSlalom specialeCalgary
1992App.TOMBAAlbertoSlalom giganteAlbertville
1994Car.HUBERWilfriedSlittino doppioLillehammer
"Car.FAUNERSilvioSci di fondoLillehammer
1996Car.PUCCINIAlessandroFioretto individualeAtlanta
"App.MAZZONIAngeloSpada a squadreAtlanta
1998App.HUBERGuntherBob a dueNagano
"App.TARTAGLIAAntonioBob a dueNagano
2000App.MAZZONIAngeloSpada a squadreSydney
"Car.ROTAAlfredoSpada a squadreSydney
2002Car.S.ZOEGGELERArminSlittino singoloSalt Lake City
2004App.SANZOSalvatoreFioretto a squadreAtene
"Car.S.MONTANOAldoSciabolaAtene
"Car.CASARA'AndreaFioretto a squadraAtene
2006App.ZOEGGELERArminSlittino singoloTorino
"App.DI CENTAGiorgioSci fondo 4 x 10 Km.Torino
"App.PILLER COTTRERPietroSci fondo 4 x 10 Km.Torino
"App.DI CENTAGiorgioSci fondo 50 Km.Torino
2008Car.SCHWAZERAlexMarcia Km.50Pechino
2012Car.SERRIGOAriannaFioretto a squadreLondra

"

Car.MOLFETTACarloTaekwondoLondra

"

Car.S.CASSARA'AndreaFioretto a squadreLondra


28 MEDAGLIE OLIMPICHE D'ARGENTO


AnnoGradoCognomeNomeSpecialitàLuogo
1948Mar.TOSIGiuseppeLancio del discoLondra
1956Ten.D'INZEORaimondoSalto a ostacoli indMelbourne
"Ten.D'INZEORaimondoSalto a ostacoli squadreMelbourne
"Cap.OPPESSalvatoreSalto a ostacoli squadreMelbourne
1976Car.SIMONCELLIStefanoFioretto a squadreMontreal
"Car.MONTANOCarloFioretto a squadreMontreal
"Car.MONTANOM.TullioSciabola a squadreMontreal
"Car.MONTANOTommasoSciabola a squadreMontreal
1980Car.HILDEGARTNERPaulSlittino singoloLake Placid
"Car.BRUNNERKarlSlitino doppioLake Placid
1988App.TIBERTIGianlucaPenthatlonSeoul
1992Car.FAUNERSilvioSci di fondoAlbertville
"App.TOMBAAlbertoSlalom specialeAlbertville
1994Car.HUBERNorbertSlittino doppioLillehammer
"V.B.TOMBAAlbertoSlalom specialeLillehammer
1998App.FAUNERSilvioStaffetta 4x10 kmNagano
"Car.ZOEGGELERArminSlittinoNagano
2002App.DI CENTAGiorgioStaffetta 4x10 kmSalt Lake City
"Car.S.PILLER COTTERPietroStaffetta 4x10 kmSalt Lake City
2004App.SANZOSalvatoreFiorettoAtene
"App.TARANTINOLuigiSciabola a squadreAtene
"Car.S.MONTANOAldoSciabola a squadreAtene
"Car.S.PASTOREGiampieroSciabola a squadreAtene

2010

Car.S.PILLER COTTRERPietroSci fondo 15 Km. Tecnica LiberaVancouver

2012

Car.S.ERRIGOAriannaFiorettoLondra
"Car.S.TESCONILucaPistola mt. 10Londra
"Car.S.FABBRIZIMassimoTiro a volo fossa olimpicaLondra
2016Car.S.GAROZZOEnricoSpada maschile a squadreRio de Janeiro


38 MEDAGLIE OLIMPICHE DI BRONZO


AnnoGradoCognomeNomeSpecialitàLuogo
1960Cap.D'INZEORaimondoSalto a ostacoli squadreRoma
"Cap.OPPESSalvatoreSalto a ostacoli squadreRoma
1964Cap.D'INZEORaimondoSalto a ostacoli squadreTokio
1972Cap.D'INZEORaimondoSalto a ostacoli squadreMonaco
1976Car.PLANKHerbertDiscesa liberaInnsbruck
"Car.FERRARISRobertoPistola automaticaMontreal
1984Car.MAZZONIAngeloSpada a squadreLos Angeles
1988Car.PASSLERJohannBiatlon 20 km ind.Calgary
"Car.PASSLERJohannBiatlon 4x7,5 kmCalgary
"Car.ZINGERLEAndreaBiatlon 4x7,5 kmCalgary
1992Car.HUBERNorbertSlittino doppioAlbertville
"Car.TIBERTIGianlucaPenthatlon modernoBarcellona
"Car.DE BENEDICTSGiovanniMarcia 20 kmBarcellona
1994Car.ZOEGGELERArminSlittino singoloLillehammer
"Car.FAUNERSilvioSci di fondoLillehammer
"Car.HUBERGuentherBob a dueLillehammer
1996Car.CASERTARaffaelloSciabola a squadreAtlanta
"Car.TARANTINOLuigiSciabola a squadreAtlanta
1998Car.FAUNERSilvioSci di fondoNagano
2000Car.RUMMOLODavideNuoto ranaSydney
"Car.CROSTADanieleFioretto squadreSydney
"Car.SANZOSalvatoreFioretto squadreSydney
"Car.ZENNAROMatteoFioretto squadreSydney
2004Car.CASSARA'AndreaFiorettoAtene
"Car.CAPPELLAZZOFedericoStaffetta 4x200 s.l.Atene
2006App.PILLER COTTRERPietroSci fondo 30 Km. InseguimentoTorino
2008App.S.SANZOSalvatoreFioretto individualePechino
"Car.GRANBASSIMargheritaFioretto individualePechino
"Car.GRANBASSIMargheritaFioretto a squadrePechino
"App.CONFALONIERIDiegoSpada a squadrePechino
"App.ROTAAlfredoSpada a squadrePechino
"App.S.TARANTINOLuigiSciabola a squadrePechino
"App.PASTOREGiampieroSciabola a squadrePechino

2010

V. Brig.ZOEGGELERArminSlittino singoloVancouver
(Canada)

2012

Car.S.FORCINITIRosalbaJudo kg. 52Londra
"App.S.TARANTINOLuigiSciabola a squadreLondra
2014Mar.  ZOEGGELER
 ArminSlittino singolo  Sochi
(Russia)
Car.HOFERLukasBiathlon-staffetta mista Sochi
(Russia)
2018 Car.Sc.BRIGNONEFedericaGigante femminile Pyeongchang
(Corea del Nord)
Car.VITTOZZILisaStaffetta Mista 4x5 km Biathlon Pyeongchang
(Corea del Nord)
Car.Sc.HOFERLukasStaffetta Mista 4x5 km Biathlon Pyeongchang
(Corea del Nord)