Menu
Mostra menu
Il Vice Comandante Generale dell'Arma dei Carabinieri
Elenco dei Vice Comandanti Generali dell'Arma dei Carabinieri
  1. Cavasanti Giovanni Maria, Col., 1 novembre 1822 - Il dicembre 1830;
  2. Des Geneys Maurizio, Col., 12 gennaio 1831 - 3 novembre 1831;
  3. Lanzavecchia Di Buri Silvestro, Col., 27 novembre 1833 -27 marzo 1835;
  4. Cottalorda Giacinto, Col., 4 aprile 1835 - 17 luglio 1837;
  5. Lazari Fabrizio, Col., 18 luglio 1837 - 10 dicembre 1847;
  6. Lovera Di Maria Federico Costanzo, Col. e Magg. Gen., 1 marzo 1848 - 28 settembre 1849;
  7. Avogadro di Valdegno Paolo Crispino, Col., 29 settembre 1849 - 9 settembre 1851;
  8. Grimaldi Egidio, Magg. Gen., 29 giugno 1882 - 11 gennaio 1887;
  9. Avogadro di Vigliano Augusto, Magg. Gen., 13 marzo 1887 - 14 luglio 1887;
  10. Cauvin Luigi, Ten. Gen., 1 agosto 1916 - 2 gennaio 1918;
  11. Morcaldi Luigi, Ten. Gen., 3 gennaio 1918 - 23 settembre 1922;
  12. D'Afflitto Francesco, Gen. B. e Gen. D., 1 ottobre 1922 - 8 gennaio 1926;
  13. Sestili Giovanni, Gen. D., 9 gennaio 1926 - 1 marzo 1931;
  14. Da Pozzo Giovanni Battista, Gen. D., 2 marzo 1931 - 12 aprile 1933;
  15. Gorini Vittorio, Gen. D., 13 aprile 1933 - 14 settembre 1933;
  16. Squillero Giovanni, Gen. D., 15 settembre 1933 - 27 ottobre 1935;
  17. Lazari Pio, Gen. D., 28 ottobre 1935 - 30 settembre 1937;
  18. Contestabile Carlo, Gen. D., 1 ottobre 1937 - 27 ottobre 1940;
  19. Cantù Cesare, Gen. D., 28 ottobre 1940 - 10 novembre 1940;
  20. Agostinucci Crispino, Gen. D., 11 novembre 1940 - 21 giugno 1942;
  21. Hazon Azolino, Gen. D., 22 giugno 1942 - 22 febbraio 1943;
  22. Pieche Giuseppe, Gen. D., 23 febbraio 1943 - 22 luglio 1943;
  23. Taddei Leonetto, Gen. D., 25 febbraio 1945 - 5 febbraio 1952;
  24. Sannino Emesto, Gen. D., 6 febbraio 1952 - 2 novembre 1952;
  25. Robino Silvio, Gen. D., 3 novembre 1952 - 12 aprile 1953;
  26. Branca Amedeo, Gen. D., 13 aprile 1953 - 28 febbraio 1955;
  27. Dalla Chiesa Romano, Gen. D., 1 marzo 1955 - 23 maggio 1955;
  28. Levi Ivo, Gen. D., 24 maggio 1955 - 30 dicembre 1957;
  29. Calderari Umberto, Gen. D., 31 dicembre 1957 - 9 gennaio 1959;
  30. Grassini Guido, Gen. D., 10 gennaio 1959 - 3 febbraio 1960;
  31. Perinetti Carlo, Gen. D., 4 febbraio 1960 - 30 marzo 1960;
  32. Mosca Francesco, Gen. D., 31 marzo 1960 - 30 dicembre 1961;
  33. Perretti Leonardo, Gen. D., 31 dicembre 1961 - 31 gennaio 1962;
  34. Cappiello Auxelio, Gen. D., 1 febbraio 1962 - 13 agosto 1962;
  35. Assumma Cosimo, Gen. D., 14 agosto 1962 - 19 febbraio 1963;
  36. Fatuzzo Gaetano, Gen. D., 20 febbraio 1963 - 27 aprile 1963;
  37. Pontani Francesco, Gen. D., 28 aprile 1963 - 6 agosto 1963;
  38. Manes Giorgio, Gen. D., 7 agosto 1963 - 2 luglio 1968;
  39. Celi Giovanni, Gen. D., 3 luglio 1968 - 21 aprile 1969;
  40. Fiore Vittorio, Gen. D., 22 aprile 1969 - 30 dicembre 1970;
  41. Loretelli Pietro, Gen. D., 31 dicembre 1970 - 6 aprile 1972;
  42. Verri Pietro, Gen. D., 7 aprile 1972 - 23 agosto 1972;
  43. Loretelli Pietro, Gen. D., 24 agosto 1972 - 30 dicembre 1972;
  44. Arnera Alfredo, Gen. D., 31 dicembre 1972 - 3 aprile 1974;
  45. Picchiotti Franco, Gen. D., 4 aprile 1974 - 8 maggio 1975;
  46. Palumbo Giovambattista, Gen. D., 9 maggio 1975 - 5 giugno 1975;
  47. Picchiotti Franco, Gen. D., 6 giugno 1975 - 22 ottobre 1975;
  48. Mariano Domenico, Gen. D., 23 ottobre 1975 - 26 luglio 1976;
  49. Missori Igino, Gen. D., 27 luglio 1976 - 26 luglio 1977;
  50. Ferrara Arnaldo, Gen. D., 27 luglio 1977 - 26 luglio 1978 (Com. Gen. in sede vacante dal 1° al 4 novembre 1977);
  51. Palombi Edoardo` Gen. D., 27 luglio 1978 - 26 luglio 1979;
  52. Vendola Michele, Gen. D., 27 luglio 1979 - 29 gennaio 1980;
  53. Terenziani Carlo, Gen. D., 30 gennaio 1980 - 21 luglio 1980;
  54. Giovannitti Italo, Gen. D., 22 luglio 1980 - 22 agosto 1980;
  55. Terenziani Carlo, Gen. D., 23 agosto 1980 29 gennaio 1981;
  56. De Sanctis Vito, Gen. D., 30 gennaio 1981 - 15 dicembre 1981;
  57. Dalla Chiesa Carlo Alberto, Gen. D., 16 dicembre 1981 - 5 maggio 1982;
  58. Lorenzoni Pietro, Gen. D., 6 maggio 1982 - 8 settembre 1983;
  59. Boldoni Attilio, Gen. D., 9 settembre 1983 - 8 settembre 1985;
  60. De Sena Mario, Gen. D. e Gen. C.A., 9 settembre 1985 -18 febbraio 1987;
  61. Coppola Enrico, Gen. D., 19 febbraio 1987 - 17 aprile 1989;
  62. Scalzo Felice, Gen. D., 18 aprile 1989 - 17 aprile 1990;
  63. Licci Raffaele, Gen. D., 18 aprile 1990 - 17 aprile 1991;
  64. Mirenna Nicolò, Gen. D., 18 aprile 1991 - 16 settembre 1991;
  65. Cucci Mario, Gen. D., 17 settembre 1991 - 16 settembre 1992;
  66. Grilli Arnaldo, Gen. D., 17 settembre 1992 - 24 novembre 1992;
  67. Colombini Sergio, Gen. D., 25 novembre 1992 - 1 dicembre 1992;
  68. Vitale Cesare, Gen. D., 2 dicembre 1992 - 28 maggio 1993;
  69. Assumma Ignazio, Gen. D., 29 maggio 1993 - 8 giugno 1994;
  70. Marrocco Giovanni, Gen. D., 9 giugno 1994 - 8 giugno 1995;
  71. Vannucchi Alessandro, Gen. D., 9 giugno 1995 - 14 giugno 1996;
  72. Pisani Domenico, Gen. D., 15 giugno 1996 - 14 giugno 1997;
  73. Brancato Bruno, Gen. D., 15 giugno 1997 - 14 giugno 1998;
  74. Bario Giuseppe, Gen. D., 15 giugno 1998 - 8 agosto 1998;
  75. Cancellieri Giorgio, Gen. D., 9 agosto 1998 - 8 agosto 1999;
  76. Di Noia Paolo Bruno, Gen. D., 9 agosto 1999 - 8 agosto 2000;
  77. Narici Giovanni, Gen. C. A., 9 agosto 2000 - 9 aprile 2001;
  78. Alfiero Carlo, Gen. C. A., 10 aprile 2001 - 9 aprile 2002;
  79. Mariano Ceniccola, Gen. C. A., 10 aprile 2002 - 2 settembre 2002;
  80. Virgilio Chirieleison, Gen. C. A., 2 settembre 2002 - 1 settembre 2003;
  81. Emo Tassi, Gen. C.A., 2 settembre 2003 - 22 marzo 2004;
  82. Salvatore Fenu, Gen. C.A., 23 marzo 2004 - 5 febbraio 2005;
  83. Ermanno Vallino, Gen. C.A., 6 febbraio 2005 - 26 febbraio 2005;
  84. Roberto Santini, Gen. C.A., 27 febbraio 2005 - 26 febbraio 2006;
  85. Roberto Cirese, Gen. C.A., 27 febbraio 2006 - 11 luglio 2006;
  86. Goffredo Mencagli, Gen. C.A., 12 luglio 2006 - 11 luglio 2007;
  87. Massimo Cetola, Gen. C.A., 12 luglio 2007 - 12 dicembre 2007;
  88. Giorgio Piccirillo, Gen. C.A., 13 dicembre 2007 - 14 giugno 2008.
  89. Elio Toscano, Gen. C.A., 15 giugno 2008 - 14 giugno 2009;
  90. Stefano Orlando, Gen. C.A., 15 giugno 2009 - 14 giugno 2010;
  91. Corrado Borruso, Gen. C.A., 15 giugno 2010 - 14 giugno 2011;
  92. Michele Franze', Gen. C.A., 15 giugno 2011 - 12 gennaio 2012;
  93. Carlo Gualdi, Gen. C.A., 13 gennaio 2012 - 6 marzo 2012;
  94. Clemente Gasparri, Gen. C.A., 7 marzo 2012 - 6 marzo 2013;
  95. Massimo Iadanza, Gen. C.A., 7 marzo 2013 - 17 maggio 2013;
  96. Antonio Girone, Gen. C.A. 18 maggio 2013 - 7 luglio 2013;
  97. Tullio Del Sette, Gen. C.A. 8 luglio 2013 - 23 giugno 2014;
  98. Ugo Zottin, Gen. C.A. 24 giugno 2014 - 20 marzo 2015.
  99. Vincenzo Giuliani, Gen. C.A. 21 marzo 2015 - 20 marzo 2016;
  100. Antonio Ricciardi, Gen. C. A. 21 marzo 2016 - 20 marzo 2017;
  101. Vincenzo Coppola, Gen. C. A. 21 marzo 2017 - 20 marzo 2018;
  102. Riccardo Amato, Gen. C.A. 21 marzo 2018 - 20 marzo 2019.
  103. Ilio Ciceri, Gen.C.A. 21 marzo 2019 in carica;

Nei periodi 4 novembre 1831 - 26 novembre 1833; 10 settembre 1851 - 28 giugno 1882; 15 luglio 1887 - 31 luglio 1916, la carica non ebbe titolare perché temporaneamente soppressa.