Menu
Mostra menu
Gen. C.A. Luciano Gottardo

Gen. C.A. Luciano GottardoNato a Padova il 20 agosto 1940.
Allievo Ufficiale di Complemento presso la Scuola di Fanteria di Ascoli Piceno dal 23 febbraio 1960, è nominato Sottotenente di complemento dei Carabinieri il 5 gennaio 1961 e destinato presso il 13°Battaglione Carabinieri in Gorizia. Colonnello dell’Arma dei  Carabinieri dal 4 ottobre 1990, assume le funzioni di Capo Ufficio Logistico del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri. Generale di Divisione dal 1° gennaio 2000, assume l’incarico di Direttore del 1° Servizio dell’Ufficio di Coordinamento e Pianificazione delle Forze di Polizia il 7 febbraio successivo. Ricopre l’incarico di Comandante Generale dell’Arma dei Carabinieri dal 6 maggio 2004 al 5 luglio 2006. Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.
Nel 2004, Il Gen. C.A. Luciano Gottardo, è stato il primo Ufficiale Generale proveniente dalle file dell’Arma a ricoprire la carica di Comandante Generale dell’Arma