Menu
Mostra menu

Non tutti sanno che...

FANTINI DOMENICO

Una hostess dell'Expo di Osaka in cordiale conversazione col Maestro Fantini. Colonnello dei Carabinieri, Maestro Direttore della Banda dell'Arma (Montelapiano, Chieti, 14 luglio 1897 - Roma, 28 aprile 1984) - Il 13 novembre 1933 fu nominato sottotenente Maestro Direttore di Banda in S.P.E. nel Corpo d'Armata territoriale di Trieste. Il 9 agosto 1940 venne promosso tenente. Per avere vinto il concorso relativo, il Maestro Fantini assunse il 5 aprile 1947 la direzione della Banda dell'Arma dei Carabinieri, succedendo al Maestro Luigi Cirenei (v.). L'8 dicembre 1949 gli venne conferito il grado di capitano. Sotto la sua guida la Banda (v.) conobbe un periodo denso di impegni internazionali.

Promosso maggiore il 2 giugno 1962 e tenente colonnello il 18 novembre 1965, dopo avere, dal 1965, esercitato l'incarico di consulente artistico dei Ministero della Difesa-Esercito, a titolo onorifico fu promosso colonnello ai sensi della legge n. 334 del 25 giugno 1969, grado col quale lasciò la direzione della Banda agli inizi del 1972.
Memorabile la serie di concerti eseguiti dalla Banda dell'Arma, sotto la direzione dei Maestro Fantini, in Giappone in occasione dell'Expo di Osaka (1970).