CARABINIERI

Entra nella Stazione On-Line dei Carabinieri
Ministero della Difesa

Il Comandante Generale dell'Arma dei Carabinieri

Elenco dei Comandanti Generali dal 1814 ad oggi

A parte le differenti definizioni assunte nel tempo dal ruolo di responsabile e comandante supremo dell'Istituzione, quello che segue è l'elenco dei Comandanti Generali dal 1814 ai nostri giorni:

  1. Thaon di Revel di Sant'Andrea Giuseppe, Gen. d'A.: 3 agosto 1814 - 23 dicembre 1814;
  2. Des Geneys Giorgio, Luog. Gen.: 24 dicembre 1814 - 13 gennaio 1815;
  3. Lodi di Capriglio Carlo, Col.: 14 gennaio 1815 - 15 ottobre 1816;
  4. D'Oncieu de La Bàtie Giovanni Battista, Col.: 1 novembre 1816 - 19 marzo 1819;
  5. Di Saluzzo di Menusiglio Alessandro, Col.: 23 marzo 1819 - 27 novembre 1820;
  6. Cavasanti Giovanni Maria, Col.: 2 dicembre 1820 - 31 ottobre 1822;
  7. D'Oncieu de La Bàtie Giovanni Battista, Magg. Gen.: 1 novembre 1822 - 11 dicembre 1830;
  8. Cavasanti Giovanni Maria, Magg. Gen.: 12 dicembre 1830 - 11 gennaio 1831;
  9. Richieri di Montichieri Luigi Maria, Col. e Magg. Gen.: 12 gennaio 1831 - 2 luglio 1835;
  10. Taffini D'Acceglio Michele, Magg. Gen.: 16 luglio 1835 - 11 dicembre 1847;
  11. Lazari Fabrizio, Magg. Gen.: 1° gennaio 1848 - 13 ottobre 1848;
  12. Lovera di Maria Federico Costanzo, Magg. Gen.: 14 ottobre 1848 - 1 luglio 1867;
  13. Massidda Antonio, Luog. Gen.: 11 agosto 1867 - 16 luglio 1869;
  14. Incisa Beccaria di S. Stefano Luigi, Luog. Gen.: 17 luglio 1869 - 17 maggio 1877;
  15. De Genova di Pattinengo Ignazio, Luog. Gen.: 18 maggio 1877 - 3 novembre 1877;
  16. Roissard de Bellet Leonardo, Magg. Gen. e Ten. Gen.: 5 ottobre 1878 - 16 aprile 1891;
  17. Taffini D'Acceglio Luigi, Ten. Gen.: 17 aprile 1891 - 15 settembre 1896;
  18. Carenzi Francesco, Ten. Gen.: 16 settembre 1896 - 22 giugno 1897;
  19. Bruti Bruto, Ten. Gen.: 16 luglio 1897 - 15 febbraio 1900;
  20. Sismondo Felice, Ten. Gen.: 16 febbraio 1900 - 15 aprile 1904;
  21. Pizzuti Federigo, Ten. Gen.: 16 aprile 1904 - 24 luglio 1905;
  22. Bellati Giuseppe, Ten. Gen.: 5 agosto 1905 - 15 febbraio 1908;
  23. Spingardi Paolo, Ten. Gen.: 16 febbraio 1908 - 30 aprile 1909;
  24. Del Rosso Giuseppe, Ten. Gen.: 1 agosto 1909 - 13 settembre 1914;
  25. Zoppi Gaetano, Ten. Gen.: 14 settembre 1914 - 3 gennaio 1918;
  26. Cauvin Luigi, Ten. Gen.: 4 gennaio 1918 - 24 agosto 1919;
  27. Petitti di Roreto Carlo, Ten. Gen.: 25 agosto 1919 - 29 ottobre 1921;
  28. Ponzio Giacomo, Gen. C.A.: 23 novembre 1921 - 4 gennaio 1925;
  29. Asinari di San Marzano Enrico, Gen. C.A.: 5 gennaio 1925 - 27 novembre 1935;
  30. Moizo Riccardo, Gen. C.A.: 30 novembre 1935 - 24 agosto 1940;
  31. Gambelli Remo, Gen. C.A.: 27 agosto 1940 - 22 febbraio 1943;
  32. Hazon Azolino, Gen. C.A.: 23 febbraio 1943 - 19 luglio 1943;
  33. Cerica Angelo, Gen. C.A.: 23 luglio 1943 - 11 settembre 1943;
  34. Pieche Giuseppe, Gen. D.: 19 novembre 1943 - 20 luglio 1944;
  35. Orlando Taddeo, Gen. C.A.: 21 luglio 1944 - 6 marzo 1945;
  36. Brunetti Brunetto, Gen. D.: 7 marzo 1945 - 5 aprile 1947;
  37. De Giorgis Fedele, Gen. C.A.: 16 maggio 1947 - 24 maggio 1950;
  38. Mannerini Alberto, G en. C.A.: 25 maggio 1950 - 4 maggio 1954;
  39. Morosini Luigi, Gen. C.A.: 5 maggio 1954 - 14 ottobre 1958;
  40. Lombardi Luigi, Gen. C.A.: 15 ottobre 1958 - 28 febbraio 1961;
  41. De Francesco Renato, Gen. C.A.: 1 marzo 1961 - 14 ottobre 1962;
  42. De Lorenzo Giovanni, Gen. C.A.: 15 ottobre 1962 - 31 gennaio 1966;
  43. Ciglieri Carlo, Gen. C.A.: 1 febbraio 1966 - 25 febbraio 1968;
  44. Fiorlenza Luigi, Gen. C.A.: 26 febbraio 1968 - 2 gennaio 1971;
  45. San Giorgio Corrado, Gen. C.A.: 3 gennaio 1971 - 7 febbraio 1973;
  46. Mino Enrico, Gen. C.A.: 8 febbraio 1973 - 31 ottobre 1977;
  47. Corsini Pietro, Gen. C.A.: 5 novembre 1977 - 31 gennaio 1980;
  48. Cappuzzo Umberto, Gen. C.A.: 1 febbraio 1980 - 13 settembre 1981;
  49. Valditara Lorenzo, Gen. C.A.: 14 settembre 1981 - 19 gennaio 1984;
  50. Bisogniero Riccardo, Gen. C.A.: 20 gennaio 1984 - 7 gennaio 1986;
  51. Jucci Roberto, Gen. C.A.: 8 gennaio 1986 - 20 aprile 1989;
  52. Viesti Antonio, Gen. C.A.: 21 aprile 1989 - 8 marzo 1993;
  53. Federici Luigi, Gen. C.A.: 9 marzo 1993 - 20 febbraio 1997;
  54. Siracusa Sergio, Gen. C.A.: 21 febbraio 1997 - 17 aprile 2002;
  55. Bellini Guido, Gen. C.A.: 18 aprile 2002 - 5 maggio 2004;
  56. Gottardo Luciano, Gen. C.A.: 6 maggio 2004 - 5 luglio 2006;
  57. Siazzu Gianfrancesco, Gen. C.A.: 6 luglio 2006 - 22 luglio 2009;
  58. Gallitelli Leonardo, Gen. C.A.: 23 luglio 2009 - in carica.
[ Pagina: « 2 di 2 ]
Indice